Добро пожаловать на Vita: жить с удовольствием!.

If this is your first visit, be sure to check out the FAQ by clicking the link above. You may have to register before you can post: click the register link above to proceed.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17
    Administrator Аватар для Annа
    Administrator
    Записей в дневнике
    10
    Вес репутации
    100

18444

По умолчанию Кесарево сечение

что такое кесарево сечение? это, прежде всего, хирургическая операция, при которой по медицинским показаниям извлекают плод через разрез брюшной стенки и матки.
    согласно статистики - четверть всех операций в роддомах приходится на кесарево сечение. значит, не такое уж редкое это явление.

кесарево различается на плановое и экстренное.

плановым кесарево сечение считается, когда показания к нему установлены во время беременности. кто решает, может ли женщина рожать сама или ей необходимо произвести кесарево сечение? предварительно этот вопрос решается в женской консультации или медицинском центре, где проводится наблюдение за течением беременности и состоянием пациентки. обследование проводит не только врач акушер-гинеколог, но и врачи других специальностей: терапевт, окулист, эндокринолог, при необходимости хирург, невропатолог, ортопед. при наличии каких-либо заболеваний эти специалисты дают свои рекомендации по ведению беременности и заключение о методе родоразрешения. окончательное решение о необходимости кесарева сечения и сроках его выполнения принимают врачи в родильном доме. в каждом роддоме есть свои особенности проведения самой операции, обезболивания, ведения послеоперационного периода. поэтому роддом лучше выбрать заранее и задать врачу все волнующие вас вопросы.

очень часто задается вопрос: можно ли сделать кесарево сечение по желанию, без медицинских показаний? мы считаем, что кесарево сечение можно выполнять лишь в тех случаях, когда родоразрешение через естественные родовые пути невозможно или опасно для жизни матери либо плода. пациентка, не обладая профессиональными знаниями об опасности хирургического вмешательства, не может принимать подобных решений.

когда ложиться в роддом?
    чаще всего врачи из женской консультации направляют в роддом за 1 -2 недели до предполагаемой операции. в стационаре проводится дополнительное обследование пациентки. при необходимости - медикаментозная коррекция выявленных отклонений в состоянии здоровья. также оценивается состояние плода: проводится кардиотокография, ультразвуковое исследование, допплерометрия в сосудах системы "мать-плацента-плод". если роддом выбран заранее и принято решение о необходимости кесарева сечения, то все консультации и обследования можно пройти до госпитализации в стационар. а для проведения кесарева сечения прийти прямо в день операции, проведя необходимую подготовку дома. однако это возможно лишь при отсутствии тяжелых осложнений беременности и нормальном состоянии плода.

говоря о подготовке к плановому кесареву сечению, нельзя не упомянуть о возможности, и даже необходимости, проведения так называемого аутологичного плазмадонорства. пациентка после 20 недель беременности может сдать 300 мл собственной плазмы (жидкая часть крови), которая будет храниться в специальном морозильнике в течение длительного времени. и если во время операции потребуется переливание препаратов крови, то будет перелита не чужая (пусть и обследованная), а своя собственная плазма. это исключает возможность заражения различными инфекциями, в том числе вич, гепатитом в и с. аутоплазмадонорство проводится в роддомах, имеющих собственное отделение переливания крови. процедура не оказывает отрицательного влияния ни на состояние матери, ни на состояние плода, а потерянная плазма восстанавливается в организме в течение 2-3 дней.

как определяется дата операции?
    оценивается состояние пациентки и плода, уточняется срок родов по дате последней менструации, по предполагаемому дню зачатия, по первому ультразвуковому исследованию и, по возможности, выбирается день, максимально приближенный к сроку родов. при этом обязательно учитываются пожелания самой пациентки. свое согласие на проведение операции и обезболивания пациентка излагает в письменном виде.

теперь поговорим непосредственно о предоперационной подготовке при плановом кесаревом сечении. накануне необходимо принять гигиенический душ. важно хорошо выспаться, поэтому, чтобы справиться с вполне объяснимым волнением, лучше принять на ночь что-либо успокаивающее (по рекомендации врача). ужин накануне должен быть легким. а в день операции с утра нельзя ни пить, ни принимать пищу. за 2 часа до операции проводится очистительная клизма. непосредственно перед началом операции в мочевой пузырь вводится катетер, который удаляют только через несколько часов после операции. эти меры позволят предотвратить серьезные осложнения со стороны почек.

Administrator Аватар для Annа
    Administrator
    Записей в дневнике
    10
    Вес репутации
    100

18444

По умолчанию Re: Кесарево сечение

Каковы методы обезболивания при кесаревом сечении?

Наиболее современным и безопасным методом обезболивания как для матери, так и для плода является региональная (эпидуральная или спинальная) анестезия. При этом обезболивается только место операции и нижняя часть туловища. Пациентка находится в сознании и может слышать и видеть своего ребенка сразу после рождения, приложить его к груди. В современных клиниках более 95% операцией проводится именно с таким обезболиванием. Гораздо реже используется общая анестезия.

Как выполняют кесарево сечение?

После обезболивания женщине моют живот специальным антисептиком и накрывают стерильными простынями. На уровне груди устанавливается преграда, чтобы пациентка не могла видеть место операции. Делается разрез брюшной стенки. В подавляющем большинстве случаев это поперечный разрез над лоном, крайне редко - продольный разрез от лона до пупка. Затем раздвигаются мышцы, делается разрез на матке (чаще - поперечный, реже - продольный), вскрывается плодный пузырь. Врач вводит руку в полость матки и извлекает ребенка. Пересекается пуповина, ребенка передают акушерке. Затем рукой удаляют послед, а разрез на матке зашивают специальной ниткой, которая рассасывается через 3-4 месяца. Также восстанавливается и брюшная стенка. На кожу накладывают скобки или швы, а поверх - стерильную повязку. В зависимости от методики и сложности операции длительность ее составляет в среднем 20-40 минут.

Первые сутки после кесарева сечения пациентка обычно находится в послеоперационной палате или палате интенсивной терапии, где проводится круглосуточное наблюдение за ее состоянием: общим самочувствием, артериальным давлением, пульсом, частотой дыхания, величиной и тонусом матки, количеством выделений, функцией мочевого пузыря. По окончании операции на нижний отдел живота кладется пузырь со льдом на 1,5-2 часа, что способствует сокращению матки и уменьшению кровопотери.

Какие препараты обычно вводят в послеоперационном периоде?

В обязательном порядке назначается обезболивание, частота введения этих препаратов зависит от интенсивности болевых ощущений. Обычно обезболивание требуется в первые 2-3 суток, в дальнейшем от него постепенно отказываются. Кроме того, назначаются препараты, способствующие сокращению матки, и препараты, нормализующие функцию желудочно-кишечного тракта. Также внутривенно вводится физиологический раствор для восполнения потери жидкости.

Вопрос о назначении антибиотиков решается оперирующим врачом в отношении каждой пациентки индивидуально. Большинство плановых кесаревых сечений не требуют проведения антибиотикотерапии.
    [URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://i004.radikal.ru/0907/c9/1eeb1aebf6e0.jpg[/IMG][/URL]

Завсегдатай Аватар для Надежда
    Завсегдатай
    Вес репутации
    474

4640

Кесарево сечение: факторы риска

Будущим мамам, которые собираются сделать выбор в пользу кесарева сечения, обязательно следует хорошенько взвесить все «за» и «против», определить потенциальные факторы риска и преимущества этой операции. Также необходимо сравнить возможную опасность для здоровья при кесаревом сечении и естественных родах.

В некоторых случаях преимущества кесарева сечения перевешивают возможную опасность для здоровья, а иногда вагинальные роды безопаснее, чем роды посредством кесарева сечения.

Кесарево сечение - полостная операция, поэтому вполне естественно, что она связана с определенным риском для здоровья. В среднем смертность при проведении кесарева сечения составляет менее 1 к 2 500 (в то время как смертность при вагинальных родах составляет менее 1 к 10 000). Это соотношение действительно, если речь идет о средней роженице. Индивидуальные особенности здоровья женщин, например, заболевания сердца, увеличивают риск вагинальных родов по сравнению с родами посредством кесарева сечения.

Вот возможные факторы риска для роженицы:

* Инфекция. Кесарево сечение чревато опасностью занесения инфекции в матку или ближние органы таза, например, мочевой пузырь или почки.

* Большая потеря крови. В среднем кровопотеря при кесаревом сечении вдвое превышает кровопотерю при вагинальных родах. Впрочем, в процессе операции редко возникает потребность в переливании крови.

* Ослабление функции кишечника. После операции на несколько дней нарушается работа кишечника, что приводит к вздутию живота, метеоризму и ощущению дискомфорта.

* Осложнения для дыхательной системы. Общая анестезия иногда может привести к заболеванию воспалением легких.

* Медленное восстановление и длительное пребывание в больнице. Обычно после вагинальных родов женщине приходится задержаться в больнице на 1 - 2 дня, однако после кесарева сечения время пребывания в больнице увеличивается до 4-5 дней.

* Непредвиденная реакция на анестезию. Здоровье роженицы иногда оказывается под угрозой из-за непредвиденной реакции организма (например, быстрого падения давления) на анестезию или другие лекарственные препараты, используемые при кесаревом сечении.

* Риск дополнительных операций. Например, в процессе кесарева сечения может возникнутьнеобходимость проведения гистерэктомии (удаления матки), операции на мочевом пузыре и т.п.

Вот возможные факторы риска для ребенка:
    * Преждевременные роды. При неправильном расчете предполагаемой даты родов существует опасность проведения родов раньше положенного срока.

* Дыхательные расстройства. Малыши, которые появляются на свет при помощи кесарева сечения, подвержены большему риску развития различных дыхательных расстройств, например, транзиторного тахипноэ (аномально учащенное дыхание в первые дни жизни младенца).

* Низкие баллы по шкале Апгар. Состояние малышей, которые появляются на свет при помощи кесарева сечения, иногда оценивается низкими баллами по шкале Апгар, что можно объяснить действием анестезии или отрицательным стрессом, полученным ребенком при рождении. Еще одна из возможных причин низких баллов при шкале Апгар - отсутствие стимуляции ребенка, как при вагинальных родах.

* Повреждение плода. При выполнении надреза матки хирург может случайно задеть скальпелем плод, хотя случается это чрезвычайно редко.

ВИП - кандидат Аватар для casper
    ВИП - кандидат
    Вес репутации
    0

1336

а правда, что два кесарева и все, больше рожать не рекомендуется?

Житель Аватар для makmaxi
    Житель
    Вес репутации
    26

180

casper,

это зависит от хирурга и послеоперационного периода - есть примеры трех кесаревых сечений... так что все индивидуально....

Постоянный житель Аватар для K@tena
    Постоянный житель
    Вес репутации
    0

583

Я родила дочь с помощью кесарева сечения, поскольку роды естественным путем имели риск для жизни ребенка и моей тоже... После операции хуже было скорее мне, чем ребенку)))) пока я приходила в себя в реанимации, дочь ждала меня в послеродовом отделении))) а уж саму операцию проводили два замечательнейших хирурга и я очень сожалею, что одна из них уже не оперирует в силу возраста.

Житель Аватар для Jovanotti
    Житель
    Вес репутации
    0

413

говорят америкосы только кесарево и делают,не знаю правда это или нет.Но то что жене моего друга когда делали кесарево скальпелем зацепили голову ребенка.Порез был довольно таки большой но неглубокий.Он конечно зажил...но факт ужасный каково ребенку когда он токо родился а ему блин ножом по голове Кошмар!!!!:5a4::5a4::5a4::5a4::5a4::165:А каково родителям что чуть не убили малыша..в общем нет слов

Постоянный житель
    Вес репутации
    0

583

Jovanotti, как и исход любой операции, исход кесарева зависит от мастерства хирургов.

Постоянный житель
    Вес репутации
    0

583

Возможны ли роды естественным путем после кесарева сечения

Кесарево сечение является на сегодняшний день безопасной операцией, но риск существует и превосходит вдвое, чем при естественных родах, а с каждым сечением риск увеличивается.

Существует предположение, что если хотя бы один раз во время родов проводилось кесарево сечение, то при последующих оно также должно применяться. По некоторым источникам большая часть женщин, роды которых проходили с хирургическим вмешательством, в дальнейшем способны родить естественным путем. Такая возможность не исключается и для женщин, перенесших не одно кесарево сечение, и для тех, кто ждет появление на свет близнецов или двойни.

Естественно, что проводить большое количество кесаревых сечений категорически не рекомендуют: вследствие немалого количества рубцов после операций существует вероятность разрывов матки во время схваток. Поэтому при первых позывах начала родовой деятельности (схватки, появление крови, разрыв околоплодной оболочки) необходимо срочно отправляться в больницу.

Но вероятность родов естественным путем зависит от вида сечения и характера шрама (сечение матки различается в зависимости от сечения живота), а также причин, которые вызвали хирургическое вмешательство. Если сечение сделано в нижней части матки, то вероятность естественных родов весьма значительна. При сечении вдоль середины матки возможность родить естественным образом исключена.

Причинами хирургического вмешательства во время прошлых родов могли стать угроза для плода, преждевременное отделение или неправильное расположение плаценты и т.д. При маловероятном повторении таких причин возможность родов естественным путем очевидна. Но при наличии каких-либо хронических заболеваний (например, сахарный диабет, высокое давление, болезнь сердца) или неизменных других факторах (например, очень узкий таз), кесарево сечение необходимо.

Некоторые роженицы после первых родов (с помощью кесарева сечения) просят повторить такую операцию и в последующих родах во избежание продолжительных болезненных ощущений, но вероятность возникновения ран при естественных родах меньше, риск для роженицы практически отсутствует и послеродовый период проходит менее болезненно, чем вследствие кесарево сечения.

Если вы решили рожать естественным путем, обязательно сообщите об этом своему врачу. По возможности найдите такого врача, который бы присутствовал с вами в течение всего процесса родовой деятельности. О роддоме беспокоиться не стоит, так как все они должны быть оснащены оборудованием для проведения экстренных операций. Ваша роль в предстоящих естественных родах заключается в следующем: посещение занятий молодой матери по подготовке к предстоящему родовому процессу (во многом исход родов зависит от вашего состояния и поведения); необходимость сократить либо исключить принятие лекарственных средств, действие которых может затруднить видение разрыва.

При первых признаках приближающихся родов, необычных болях в области живота и ощущениях «мягкости» между схватками нужно срочно сообщить врачу. Вероятность возникновения ситуации для проведения кесарева сечения для всех женщин существует, поэтому расстраиваться по поводу повторного проведения этой операции не стоит. Ведь в любом случае впереди итог самого главного события – рождение вашего малыша!

Новичок Аватар для olka_kim
    Новичок
    Вес репутации
    0

10

Я - новичок на вашем форуме. На форум набрела в поисках книги Р.Мендельсона "Мужская медицина: как врачи калечат женщин". Вот и решила поделиться опытом своего "кесарева". Я живу в Латвии, в столице. Вроде бы, в Европе. Медицина у нас тоже нечто среднее между "совковой" и европейской. Мне 33 года, малышику уже 2. Ребеночек был поздний и долгожданный. Беременность протекала с некоторыми осложнениями, для диагноза "предэклампсия" не хватало только белка в моче. У меня было постоянно повышено давление, я не спала от боли по ночам - страшно болели и немели руки, так, что я всю ночь сидела и плакала на кровати от боли, а утром не могла согнуть пальцы на кружке с чаем - почти всю посуду в доме перебила Так что всю беременность я практически не спала, на что мой доктор (пожилая жизнелюбивая тетушка с большим опытом, только радовалась, говорила, "сейчас помучаешься, зато потом будешь радоваться". Ее радость мне стала понятна толко потом, когда другие мамочки жаловались, что у них детки по ночам не спят. Доктор мне объяснила, что когда мама не спит, ходит, малыша внутри укачивает, он спит. Когда мама засыпает и перестает его качать, малыш бодрствует, отсюда вывод - если мама ночью не спит, то спит малыш. Так оно и вышло, не могу пожаловаться, еще в роддоме он давал мне спать почти всю ночь). До 7 месяцев ждали девочку, в 7 месяцев обнаружился "краник" Малыш был шустриком, и не любил врачей - начинали маму щупать - замирал, будто его там и нет. Только доктор находила, где бьётся сердечко, разворачивался и уплывал - фиг поймаешь. В 33 недели он улегся поперек, наблюдающий врач сказал, что, видимо, придется "кесарить", т.к. боком сам еще на этот свет никто не вылезал, а после 32 недели детки уже практически не переворачиваются - им там места кувыркаться не хватает УЗИ показывало крупненького мальчугана, под 4 кг, это была первая беременность, оканчивающаяся родами, и я даже отчасти была рада этому, поскольку у меня низкий болевой порог, и даже несильная (для других) боль причиняет мне мучения. Вдруг, в 37 недель дитя перевернулось головой вниз - феноменальный деточка После истечения 40 недель (по подсчетам врача) я задергалась - малыш на этот свет не спешил. На 42-ой неделе мне выдали "повестку" в роддом, в отделение патологии, наблюдать беременность дальше и принимать меры. Там сделали очередное УЗИ, решили, что все в порядке, и тут пришла врач. Врач была из тех, которые "если, мамаша, вы думаете, что я вас отправлю на кесарево только из-за того, что крупный малыш - ошибаетесь, у меня и по 5 кг сами рожают". Ну, сама, так сама. Еще врач авторитетно заявила, что надо делать стимуляцию, поскольку после 40 недели плацента начинает отмирать и перестает виполнять свою функцию. Это я теперь такая грамотная стала, а раньше, раз доктор сказал, что так надо, значит, так надо. Простимулировали гелем, о котором мне другие беременюшки из "патологии" рассказывали, что он им, как мертвому припарки. А на меня подействовало с первого раза. Сидим с товаркой в палате, трескаем клубнику, о-па! пробка отошла, а за ней и воды - чистие, светлые, с нормальным запахом. Тогда закралось первое сомнение в сроке, ведь, когда перенашиваешь, плацента отмирает, околоплодные воды разлагаются. Все началось около 16 часов. К 19 примерно меня перевели в предродовую палату, снабдили горячим душем, фитболом, чистыми пеленками и простынями и ушли. После стимуляции боль при схватках была аховая. К часу ночи я уже замучалась так, что пошла на пост, дождалась 40 минут, пока там кто-то появился, согласилась на эпидуральную анестезию (она у нас платная, около 400 евро). Процедура малоприятная - в спинномозговой столб вставляют катетер, по которому подают анестетик. Эта анестезия мне помогла мало. Просто схватки были реже и между ними я умудрялась засыпать на несколько минут. Тут же меня "обрадовали", что после раскрытия шейки матки на 8 пальцев, дальше рожаем без анестетика, иначе я не буду знать, когда тужиться (не понимаю, тогда нафиг врач и акушерка рядом стоят). В общем, я поняла, что денег я им заплатила просто так Ладно, тоже полбеды. После того, как перестали вводить анестетик, было все, как описывал Мендельсон - стали стимулировать окситокцином, от которого схватки начались та-а-а-акие, что я с голой @опой, обвешаная приборами для мониторинга, скакала по всему родильному залу, поливая все кровищей и просила доктора достать его оттуда как-нибудь, лишь бы скорее )) В этот момент в соседний зал приехала платная роженица, и доктор с акушеркой отчалили туда (благо, там было быстро - третьи роды, роженица всхлипнула, хлюпнула и родила минут за 10, честно говоря, не понимаю, за что человек платил деньги и вообще ехал в роддом). Удивило само отношение - все ушли, делай, что хочешь, хоть роди сама, никому дела нет. Надо еще сказать, что доктору было лет 25, акушерке столько же - очень опытный персонал мне достался (я вообще в этом плане "везунчик"). Когда они вернулись, я уже тихо умирала на кресле - матка раскрылась на все 10 пальцев, малыш вилезать не хотел, было уже 6 утра и я порядком устала. Они решили, что края шейки матки слишком тугие, или завернулись так, что головка не проходит, поэтому, доктор попыталась раскрыть матку пошире вручную - хватило же ума. Все равно - никакого движения оттуда - растопыркался и вилезать не хотел. Тогда они, на мое счастье решили позвать завотделением, которая дежурила в другом отделении и к которой я хотела попасть, но не получалось. Она пришла, посмотрела "туда", померила мне давление и сказала коллегам на латышском, полагая, что я, как и многие здесь живущие русские не владею латышским языком в достаточной степени, чтобы понять смысл сказанного, который сводился к тому, что "с таким давлением ей нельзя тужится, чревато кровоизлиянием в мозг, воды тоже давно отошли и большие кровопотери, срочно на операционный стол". На этом я от счастья вырубилась, не ощущая уже ни боли, ничего. Катетер в позвоночнике уже стоял, в операционной в 7 утра меня выпотрошили (в буквальном смысле - доктор устала, это была 11 операция за сутки, поэтому потрошила и зашивала уже кое-как), не давая заснуть под наркозом и хлопая по лицу, суя трубку с кислородом в рот, мотивируя тем, что малышу нужен кислород (хотя его к тому времени уже вынули ))), парадокс! ). В забытьи припоминаю, что очередной раз похлопав по мордосам, приложили к губам влажний горячий комок, который я побуськала, куда попала - даже руки были привязаны к столу и опять вырубилась. Зашивали все мои немодельные телеса часа 2, потом с ледяной грелкой на пузе лежала под капельницей - влили полтора литра плазмы и к 9 определили в палату. В лифте, придя в себя, спросила, где малыш, сказали, что у меня чудесный высокий и стройный кудрявый брюнет (3390 г, 53 см - вот и верь после этого УЗИ), на 9 по Апгар, который в детском отделении, и когда приду в себя, смогу его забрать (у нас практикуют семейные роды, есть семейные палаты, могут присутствовать члены семьи, малыши сразу по рождению находятся с мамой круглые сутки). В палате дали какой-то тум, сказали, что когда смогу встать, снимут все катетеры и дадут дите, но мне надо сутки отдохнуть и в первый день вставать нежелательно. Как ушла медсестра, я плюхнулась с кровати и поползла за ней, снимая по дороге катетеры. Когда я появилась в детском отделении через час после конца операции и на своих ногах - медсестры на меня випучились, как на явление Христа народу. Безошибочно забрала свой сверток и по стеночке поковыляла в палату. Так я испытала двойную радость материнства - 14 часов схваток и операция. Придя в палату, я не знала, как установить лактацию (после кесарева она затруднена), не знала о прививках, даже не знала, как ему попу помыть и памперс надеть. После операции в течении 3 дней были такие отеки, что я не могла надеть тапки и сесть на унитаз - ноги не гнулись вообще, писала, извините, стоя под душем... На 5 день мы со Всеволодом поехали домой. Впоследствии мы кормились грудью, отказались от прививок и боремся за свои права, но это уже другие истории. Если захотите - напишу. Что же касательно темы разговора, то я - ЗА грамотное кесарево по показаниям. Объясню свою позицию. При кесаревом сечении минусы есть, как и при любом хирургическом вмешательстве, но есть и плюсы - малыш не травмируется при прохождении по родовым путям, как и мама, а это очень много, скажем, взять тот факт, что "кесарята" почти не страдают от ДЦП - маленький процент в сравнении с естесственными осложненными родами; малыши не страдают от гипоксии и не испытывают стресс, не заражаются всякой недолеченной мамой гадостью во влагалище и т.п. Еще нюанс - если анестезия не общая, а эпидуральная (спинальная), которую сейчас чаще используют, то на малыша она губительного влияния не оказывает, он бодр и в хорошем самочувствии. К тому же, мамочка, которая не замучана до операции, как я, находится в сознании, может сразу приложить кроху к груди, как при естесственных родах, что немаловажно. Из минусов - я долго восстанавливалась после операции, долго заживал кривой-косой шов, пузо с разрезанными мышцами, до сих пор висит, как фартук, были проблемки с лактацией, как и почти всех кесарят, мелкого мучила молочница.
    Последний раз редактировалось olka_kim; 07.06.2011 в 10:10.

Метки этой темы

Ваши права